По каким программам идет обучение в начальных классах?

В МАОУ «НОШ № 9» реализуются программы «Школа России» и«"Начальная школа XXI века"», которые полностью отвечают требованиям ФГОС НОО.

В основу программ положен деятельностный подход, который объединяет развивающий и классический подходы через развитие учения решать задачи, ставить цели, нести ответственность за результат.

Ставят ли отметки в первом классе? Как родителям узнать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе система оценивания является безотметочной. Безотметочное обучение представляет собой обучение, в котором отсутствует отметка как форма количественного выражения результата оценочной деятельности.

Предоставляются ли учащимся первых классов дополнительные каникулы? В какие сроки они предусмотрены?

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований, одно из которых - дополнительные недельные каникулы в феврале. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым календарным учебным графиком, утверждаемым ежегодно приказом директора школы.

Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Нет, не обязательно. Учителя научат детей читать и писать. Главное, чтобы ребенок был готов психологически. Должны быть развиты память, внимание, способность воспринимать преподаваемый материал. В период адаптации первокласснику потребуется помощь и родителей, и педагогов.