Направления работы школы

Задача педагогов нашей школы – приложить максимальные усилия, чтобы предоставить ребенку все возможности для раскрытия своих талантов и возможностей.  Сегодня педагогический коллектив школы– это профессионалы, мастера учительского труда, для которых профессия стала призванием. Это коллектив единомышленников, людей творческих и инициативных. За годы работы школой накоплен большой опыт, сложились определенные традиции. Наши учителя дают ученикам не просто определенный объем знаний, умений и навыков, а помогают ориентироваться в мире разнообразной информации, обучают способам нахождения и применения  знаний.  «Школа гуманного воспитания и образования» - основные ориентиры работы школы.Важным для нас является – создание учебно-воспитательной системы гуманистического типа, которая ставит в центре внимания личность ребенка и направлена на создание благоприятных условий его развития.

В основу  учебно-воспитательной работы школы положена разработка  и реализация общешкольного проекта  «Школа- наш дом».

Работа строится по пяти направлениям, каждое из направлений представлено проектом:

1. Спортивно-оздоровительное – проект «Расти здоровым».
  2. Гражданско- патриотическое – проект «Живу я в России».
  3. Семейно-нравственное - проект « Мир дому твоему».
  4. Интеллектуально-познавательное – проект «Хочу все знать».
  5. Художественно-эстетическое–проект «В мире прекрасного».

Организация совместной творческой деятельности, создание благоприятной среды для самовыражения, способствуют развитию личности ребенка. В процессе работы над проектом ребенок осознает себя как часть коллектива, чувствует себя защищенным и свободным, находит себе дело по душе, испытывает ситуацию успеха.

Мы не выделяем четких границ между учебной и внеклассной деятельностью. Учебно-воспитательный процесс строится на основе перехода учебной деятельности во внеурочную. Это позволяет использовать метод проектов как в учебной так и во внеурочной деятельности.