УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В период каникул школьники будут оставаться дома. В эти дни у детей появится много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

• Осуществлять должный контроль за детьми для их безопасности

• Не оставлять младших школьников одних дома

• Составить список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуациях

• Постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте место пребывания ребенка

•Обеспечить под личную ответственность соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и принятие мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

•Ограничьте посещение мест массового нахождения граждан.

• Воздержитесь о т поездок за границу и в другие регионы.

•Напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.

• Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществам.

•Установите нормы пользования гаджетами: продолжительность непрерывного занятия за компьютером:

• для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут,
  • старше – не более 30 минут.

Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

•Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.

•Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.

•Старайтесь не прикасаться руками к лицу.

•Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах.

•Ограничьте приветственные рукопожатия.

•Надевайте одноразовую медицинскую маску в местах большого скопления людей.

•Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.

•Ведите здоровый образ жизни: соблюдайте режим дня, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.

•Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Помните, что во время каникул ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители! Будьте внимательны и здоровы!