​30-летней годовщине со дня вывода войск из Афганистана была посвящена встреча «Живая память» обучащихся параллели 4-х классов школы № 9 с участниками, ветеранами боевых действий в Афганистане – Саитовым Ильгизом Гафиулловичем и Слепченко Александром Ивановичем. Мероприятие прошло под эгидой РДШ.

В ходе встречи ребята узнали, что Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны, что службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Ветераны афганской войны, Ильгиз Гафиуллович и Александр Иванович просто и понятно рассказали ребятам о событиях войны, поделились своими воспоминаниями о своей службе, солдатском долге, боевых товарищах.Ребята не только с большим интересом слушали взволнованный рассказ участников боевых действий, песни о той войне, но и задали им вопросы.