Отбивные из куриных грудок на сковороде

Быстрое, простое, очень вкусное и ароматное блюдо из курицы! Существует множество рецептов приготовления отбивных из куриного мяса на сковороде. Жарку куриного филе в пергаменте я попробовала впервые. И мне такой способ понравился. Минимум времени на приготовление и даже сковорода после жарки остается чистой.

Состав / ингредиенты

2 Изменить состав Показать состав порций: Куриные грудки — 1 шт." /> 1 Растительное масло — 1 стол.л." /> 1 Соль — 2 гр" /> 2 Перец черный молотый — 2 гр" /> 2 Паприка — 2 гр" /> 2 Молотый кориандр — 1 гр" /> 1 (сушеный) Базилик — по вкусу" /> по вкусу Специи сухие — по вкусу" /> по вкусу Таблица перевода объемных мер чайная ложка5 млдесертная ложка10 млстоловая ложка20 млстакан200 мл Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта На вес состава: Белки 66% 21 г Жиры 31% 10 г Углеводы 3% 1 г 177 ккал ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин PT30M

1. Шаг 1:

Отбивные из куриных грудок на сковороде

Как пожарить отбивные из куриных грудок на сковороде? Подготовьте ингредиенты по списку. Таким способом отбивные из курицы я приготовила впервые. Прочитала обнаруженный на просторах интернета рецепт и сначала отнеслась к нему скептически, не была уверена, что блюдо получится удачным. Рискнула приготовить и была приятно удивлена. Правда, получается очень вкусное, сочное и нежное мясо с приятным ароматом и минимум жира.

2. Шаг 2:

Отбивные из куриных грудок на сковороде

Куриную грудку разрежьте на тонкие пластины, размер филе можно сделать по своему усмотрению: во всю длину грудки или разрезать на половинки. Отбейте мясо кухонным молоточком с обеих сторон.

3. Шаг 3:

Отбивные из куриных грудок на сковороде

Натрите солью и смесью специй куриное филе и оставьте на 15 минут при комнатной температуре для маринования. Специи можно использовать любые по вкусу или использовать готовый набор приправы для курицы. Я добавила щепотку такой приправы.

4. Шаг 4:

Отбивные из куриных грудок на сковороде

Пергамент разрежьте на квадраты с учетом размера куриного филе так, чтобы бумаги было больше в два раза кусочка мяса и с небольшим запасом, если хотите, чтобы жир из мяса во время жарки не вытекал на дно сковороды.

5. Шаг 5:

Отбивные из куриных грудок на сковороде

На одну половину квадрата пергамента выложите куриное филе, накройте его плотно сверху другой частью пергамента и отправьте на хорошо разогретую сухую сковороду. Я побоялась, что куриное филе во время жарки прилипнет к пергаменту и потом его будет сложно отделить от бумаги, и смазала его растительным маслом. Но, наверное, этого можно не делать, куриное мясо выделяет в процессе жарки большое количество сока, которое не дает мясу пригореть к пергаменту.

6. Шаг 6:

Отбивные из куриных грудок на сковороде

Огонь убавьте до среднего, чтобы мясо не пригорело и жарьте отбивные, буквально, по 5-7 минут с каждой стороны до образования румянца, который хорошо просматривается через пергамент, а при желании, его можно отогнуть и проверить готовность мяса острым кончиком ножа, выделяющийся сок должен быть прозрачным. Снимите куриные отбивные со сковороды и подавайте сразу к столу с гарниром по вкусу или как самостоятельное мясное блюдо. Приятного аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры — точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).

Источник:
1000.menu

Манная каша на молоке без комочков

Самый быстрый завтрак для детей и взрослых это манная каша без комочков. Манную кашу, обычно, рекомендуют готовить засыпая манку тонкой струйкой в кипящее молоко. Сколько раз так пробовала — постоянно остаются комочки. Поэтому я научилась её готовить по своему. Теперь комочком никогда нет! Делюсь с вами рецептом! Состав / ингредиенты 2 […]