​30 октября 2019 г. первоклассники школы № 9 посетили Клуб «Афганец» в ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в МАУ МО г. Нягань «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе». Они узнали, что такое военная дисциплина, для чего и как разбирают и собирают автомат Калашникова. Еще у автомата есть магазин, но не тот, где продают чупа-чупсы. И нужно научиться быстро снаряжать этот магазин учебными патронами.

Дети посетили стрелковый тир, увидели, из какого оружия можно стрелять, какие бывают мишени и что значит попасть в «яблочко» или в «молоко».
Ребята уже много знают о Великой Отечественной войне, о воинских профессиях и для чего нужно учиться воинскому делу. Они поблагодарили Андрея Николаевича Еськова, Петра Владиславовича Волкова и Владимира Владимировича Глядкова за интересное мероприятие. Мероприятие было приурочено к 100-летию М.Т. Калашникова